√-10+7x=x Решить дискриминантом Корень берет в себя -10+7х


Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.

Ответ:

x1= 5 ; x2= 2

Пошаговое объяснение:

 \sqrt{ - 10 + 7x}  = x \\  - 10 + 7x - x {}^{2}  = 0 \\  - x {}^{2}  + 7x - 10  = 0 \\ x {}^{2}  - 7x + 10 = 0 \\

D=( -7)²-4*1*10 = 9

x1 =  \frac{ - ( - 7)  +  \sqrt{9} }{2*1}  =  \frac{7 + 3}{2}  = 5

x2 =  \frac{ - ( - 7) -  \sqrt{9} }{2*1}  =  \frac{7 - 3}{2}  = 2

Ответ: x1= 5 ; x2= 2

Проверка:

√-10+7*5=5

√-10+35=5

√25=5

5=5

верно.

√-10+7*2=2

√-10+14=2

√4 =2

2=2

верно.

Отвечает Кожуренко Ангелина.

Ответ:

x1= 5 ; x2= 2

Пошаговое объяснение:

=x

−10+7x−x

2

=0

−x

2

+7x−10=0

x

2

−7x+10=0

D=( -7)²-4*1*10 = 9

x1 = \frac{ - ( - 7) + \sqrt{9} }{2*1} = \frac{7 + 3}{2} = 5x1=

2∗1

−(−7)+

9

=

2

7+3

=5

x2 = \frac{ - ( - 7) - \sqrt{9} }{2*1} = \frac{7 - 3}{2} = 2x2=

2∗1

−(−7)−

9

=

2

7−3

=2

Ответ: x1= 5 ; x2= 2

Проверка:

√-10+7*5=5

√-10+35=5

√25=5

5=5

верно.

√-10+7*2=2

√-10+14=2

√4 =2

2=2

верно.