Одна з двох з'єднаних шестерінок має 8 зубців а інша 18 яку найменшу кількість обертів має зробити

менше шестерінка щоб всі обов'язково як опинилися в початковому положенні З розв'язанням і поясненням будь ласка мені терміново

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Ответ:

Одна шестерня сделает Х оборотов, вторая - У оборотов.

При этом 8Х=18У (ведь каждый зуб должен сцепиться со своей парой на другой шестерне).

Итак, нужно найти ОБЩЕЕ КРАТНОЕ чисел 8 и 18 - НАИМЕНЬШЕЕ = 72.

8*9=18*4

Меньшая шестерня сделает 9 оборотов, а большая - 4 оборота и ТОГДА "зубці обох шестерень окажутся в початковом положенні".

Когда меньшая шестерня сделает 2*9=18 оборотов, то большая сделает 2*4=8 оборотов и СНОВА "зубці обох шестерень окажутся в початковом положенні".

Когда меньшая шестерня сделает 3*9=27 оборотов, то большая сделает 3*4=12 оборотов и СНОВА "зубці обох шестерень окажутся в початковом положенні"....