Сравните дробь: 1) 5/8 и 3/4 ; 2) 4/9 и 3/82) Вычислить: 1) 4/15 +3/4 2)5/6 - 9/14Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.

Пошаговое объяснение:

Сравним дроби:

1) \frac{5}{8}  <  \frac{3}{4}

2) \frac{4}{9}  >  \frac{3}{8}

Вычислим:

1)

 \frac{4}{15}  +  \frac{3}{4}  =  \frac{4 \times 4}{15 \times 4}  +  \frac{3 \times 15}{4 \times 15}  =  \frac{16}{60}  +  \frac{45}{60}  =  \frac{16 + 45}{60}  =  \frac{61}{60}  =  \frac{1 \times 60 + 1}{60}  = 1 \frac{1}{60}

2)

 \frac{5}{6}  -  \frac{9}{14}  =  \frac{5 \times 7}{6 \times 7}  -  \frac{9 \times 3}{14 \times 3}  =  \frac{35}{42}  -  \frac{27}{42}  =  \frac{35 - 27}{42}  =  \frac{8}{42}  =  \frac{4 \times 2}{21 \times 2}  =  \frac{4}{21}