4. Первый член арифметической прогрессии равен 4,5; четвертый равен 13,5. Найти сумму 10 первых

членов. (2 балла)​

Ответы на вопрос

Отвечает Фостерова Алёна.

Ответ:

a _{1} = 4.5 \\  a_{4} = 13.5 \\  \\ a _{n} = a_{1} + d(n - 1) \\  \\   13.5 = 4.5 + d(4 - 1) \\ 3d = 9 \\ d = 3

S_{n} =  \frac{2a_{1} + d(n - 1) }{2} n \\  \\ S_{10} =  \frac{2 \times 4.5 + 3(10 - 1)}{2}   \times 10 \\ \\  S_{10} =  \frac{9 + 3 \times 9}{2}  \times 10 \\  \\ S_{10} =  \frac{36}{2}  \times 10 \\  \\ S _{10} = 18 \times 10 \\  \\ S_{10} = 180

Сумма первых 10 членов 180