94. Раскройте скобки и приведите подобные члены: а) 4(х-3)2x; -2(За+1) +6а; 5(2-т)-10; б)

2(4-у)+2y; - 3(2x-4) +8; 6(-2a-3)+18 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Михаил.

Ответ:

4(x - 3)2x = 4 \times x \times 2x - 4 \times 3  \times 2x = 8 {x}^{2}  - 24x

 - 2(3a + 1) + 6a =  - 2 \times 3a - 2 \times 1 + 6a =  - 6a - 2 + 6a =  - 2

5(2 - t) - 10 = 5 \times 2 - 5 \times t - 10 = 10 - 5t - 10 = 5t

2(4 - y) + 2y = 2 \times 4 - 2 \times y + 2y = 8 - 2y + 2y = 8

 - 3(2x  - 4) + 8 =   - 3 \times 2x - 3 \times ( - 4) + 8 =  - 6x + 12 + 8 =  - 6x + 20

6( - 2a - 3) + 18 = 6 \times ( - 2a) + 6 \times ( - 3) + 18 =  - 12a - 18 + 18 =  - 12a