1) Портниха рассчитывала за 1 ч выкроить платье и за 4 ч сшить его. Однако на всю работу она

потратила на 1 ч меньше, чем предполагала. Сколько времени потратила портниха на всю работу? 2) В один вагон планировали загрузить 5 т угля, а в другой 3 т. Однако всего загрузили на 1 т угля меньше, чем предполагали. Сколько всего тонн угля загрузили в два вагона? 3) На автомашине планировали перевезти сначала 3 т груза, а потом еще 2 т. Однако перевезли на 1 т меньше, чем предполагали. Сколько всего тонн груза перевезли на автомашине? 4) С одного опытного участка рассчитывали собрать 3 т пшеницы, а с другого 4 т. Однако с них собрали на 1 т пшеницы больше. Сколько тонн пшеницы собрали с этих участков?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлин Артём.

1) 4 часа

2) 7 тонн

3) 4 тонны

4) 8 тонн

не плахотары

Отвечает Кириенко Михаил.

Задача 1.

1) 4 + 1 = 5 (ч) -- за столько времени портниха планировала закончить работу

2) 5 - 1 = 4 (ч) -- столько времени портниха потратила на работу

Ответ: 4 ч.

Задача 2.

1) 5 + 3 = 8 (т) -- столько планировали загрузить в два вагона

2) 8 - 1 = 7 (т) -- загрузили на самом деле

Ответ: 7 т.

Задача 3.

1) 3 + 2 = 5 (т) -- столько планировали перевезти

2) 5 - 1 = 4 (т) -- столько перевезли на самом деле

Ответ: 4 т.

Задача 4.

1) 3 + 4 = 7 (т) -- столько пшеницы планировали собрать

2) 7 + 1 = 8 (т) -- столько пшеницы собрали на самом деле

Ответ: 8 т.