Решите плиииз *1)сравните:7\15и 7\162)Портниха рассчитывала за один целых девять двадцатых ч

выкроить платье и за четыре целых тринадцать пятнадцатых ч сшить его.Однако на всю работу она потратила один целых два пятых ч меньше,чем предпологала.Сколько времени потратила портниха на всю работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Малануха Ксюша.

1)

 \frac{112}{240} > \frac{105}{240}

 

\frac{7}{15} > \frac{7}{16}  

 

2)

1\frac{9}{20}+4\frac{13}{15}=5\frac{27+42}{60}=5\frac{69}{60}=6\frac{3}{20} 

 

 6\frac{3}{20}-1\frac{2}{5}=5\frac{3-8}{20}=4\frac{23-8}{20}=4\frac{15}{20}=4\frac{3}{4}ч

Ответ. 4 3/4часа или  4 часа 45 мин