1. Найдите значение выражения: а) 6 – 2 10/13 ; в) 4 11/12 + 5 13/18 ; б) 7 3/8 + 1 7/10 ; г) 9 2/9

– 6 5/6 . 2. В один вагон планировали загрузить 5 7/16 т угля, а в другой 3 5/12 т. Однако всего загрузили на 1 1/6 т угля меньше, чем предполагали. Сколько всего тонн угля загрузили в два вагона? 3. Решите уравнение: а) b + 5 9/10 = 7 5/12 ; б) 3,85 умножить (d – 4,02) = 8,47. 4. Выполните действия: . 5*. Представьте дробь 19/45 в виде суммы трех дробей, у каждой из которых числитель равен 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.
1.
а) 5 13/13 - 2 10/13 = 3 3/13
б) 7 3/8 + 1 7/10 = 7,375+1,7=9,075=9 3/40
в) 4 11/12 + 5 13/18 = 4 33/36 + 5 26/36 = 9 59/36 = 10 23/36
г) 9 2/9 - 6 5/6 = 8 22/18 - 6 15/18 = 2 7/18
2.
Всего планировали: 5 7/16+3 5/12= 5 21/48 + 3 20/48 = 8 41/48 (т)
Фактически загрузили: 8 41/48 - 1 1/6 = 8 41/48 - 1 8/48 = 7 33/48 = 7 11/16 (т.)
Ответ: 7 11/16 тонны.
3.
а) b+ 5 9/10 = 7 5/12
b = 7 5/12 - 5 9/10
b = 6 85/60 - 5 54/10
b= 1 31/60
Ответ: b=1 31/60
б) 3,85*(d-4,02)=8,47
3,85d-15,477=8,47
3,85d=15,477+8,47
d=6,22
Ответ: d=6,22=6 11/50
4. -
5. Это дроби 1/9, 1/9 и 1/5
5/45+5/45+9/45=19/45