Внимательно разберите пример решения задачи: Задача: Ястреб, масса которого 0,4 кг, воздушным

потоком поднят на высоту 70 м. Определите работу силы, поднявшей птицу. Дано: Си: Решение: m = 0,4 кг 1) A = F·s h = 70 м Здесь А – работа (что требуется найти в задаче); g = 10 Н/кг F – сила, поднявшая птицу; А = ? s – путь, на котором действует сила (в данной задаче это высота, на которую поднимается ястреб (h)). 2) Чтобы найти силу, поднявшую птицу учтем, что эта сила по величине равна силе тяжести: Fтяж = mg = 0,4 кг·10 Н/кг = 4Н 3) Воспользуемся формулой из пункта 1), для нахождения работы: A = Fтяж·h = 4Н·70м = 280 Дж Ответ: А = 280 Дж. По образцу решите задачу: Автокран, поднимая груз массой 1,5 т, выполнил работу 22,5 кДж. На какую высоту поднят при этом груз? Проверьте себя (Ответ: 1,5 м)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Альберт.
A=F*S=mgh
h=A/mg
Переведём в СИ(если требуется от учителя, но можно и не переводить т.к., еденицы даны в одном порядке)
A=22500 Дж
m=1500 кг
h=22500/(1500*10)=1.5(м)
или h=22.5/(1.5*10)=1.5(м)
Ответ:1.5 м.