Задание 5 напишите числа обратные следующим числам: 1) Правильным дробям 5/7, 3/10, 8/9, 11/13,

1/2, 9/13, 11/20. Дробь, обратные правильной дроби, является _________________. 2) смешанным числам 1 1/5 , 2 3/7, 4 1/8, 10 2/5, 21 5/9, 30 5/7, 8 3/10. Дробь, обратная смешанным числам, является ______________. 3) натуральным числам 3 ,5,7,9,12,1,17,10,100 Число, обратное натуральному числу, - это _______________ дробь. Помогите пжж . Даю 10 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Косяков Богдан.

Ответ:

1) 55/7=7/5; 3/10=10/3; 8/9=9/8; 11/13=13/11; 1/2=2/1; 9/13=13/9; 11/20=20/11.

2) 1 1/5=6/5; 2 3/7=17/7;4 1/8=33/8

10 2/5=52/5; 21 5/9=194/9

30 5/7=215/7; 8 3/10=83/10

3) 3=1/3; 5=1/5; 7=1/7; 9=1/9; 12=1/12

1=1; 17=1/17; 10=1/10; 100=1/100

Пошаговое объяснение:

1) правильные дроби просто нужно перевернуть

2) смешанные нужно превратить в неправильную дробь: целое число умножить на знаменатель и прибавить числитель

3) целое число так как например 6 =6/1 и если это перевернуть то 1/6

удачи :)