4.Периметр треугольника ABC равен 43 см, Сторона AB меньше стороны АС на 18 см и меньше стороны ВС

в 3 раза. Найдите длины сторон треугольника ABC ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стасів Степан.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

4. Периметр треугольника ABC равен 43 см, Сторона AB меньше стороны АС на 18 см и меньше стороны ВС в 3 раза. Найдите длины сторон треугольника ABC. ​

х - сторона АВ;

х + 18 - сторона АС;

х*3 - сторона ВС.

По условию задачи уравнение:

х + (х + 18) + х*3 = 43

х + х + 18 + 3х = 43

5х = 43 - 18

5х = 25

х = 25/5

х = 5 (см) - сторона АВ;

5 + 18 = 23 (см) - сторона АС;

5*3 = 15 (см) -  сторона ВС.

Проверка:

5 + 23 + 15 = 43 (см), верно.