Помогите пожалуйста Отрезок ВС точкой А разделён в отношении 4:2, причём одна из частей на 6 см

больше, чем другая. Найдите длину меньшей части.

Ответы на вопрос

Отвечает Напалков Стас.

Ответ:

6 см меньшая часть отрезка

Пошаговое объяснение:

Отрезок ВС точкой А разделён в отношении 4:2

ВС = 4 + 2 = 6 частей

ВА = 4 части (большая часть отрезка),  АС = 2 части (меньшая часть отрезка)

Пусть х см длина 1 части, тогда:

см - длина ВА, см - длина АС

ВА больше АС на 6 см

4х - 2х = 6

2х = 6

х = 6/2

х = 3 см 1 часть

АС = 2 * 3 = 6 см

--------

ВА = 4 * 3 = 12 см

ВА - АС = 12 - 6 = 6 см  - одна из частей на 6 см больше, чем другая