ПОМОГИТЕ!!!-Из двух поселков, расстояние между которыми80 км/ч, навстречу друг другу выехали два

велосипедиста. Скорость одного 5км/ч, а скорость другого на 10 км/ч больше. На каком расстояние друг от друга будут велосипедисты через 3 часа? Помогите решить!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Лиза.

Пусть скорость первого - 5км/ч, следовательно скорость второго 5+10=15 (км/ч) - дано по условию.

Велосипедисты движутся одновременно и друг другу навстречу, следовательно их скорости будут складываться при движении:

15+5=20 (км/ч) - общая скорость

Если они ехали 3 часа, то следовательно расстояние, которое они проехали составит:

20*3=60 (км) - проеденное расстояние

Нам нужно найти оставшиеся расстояние, поэтому отнимаем от всего расстояние уже проеденное:

80-60=20 (км) - расстояние на котором будут друг от друга велосипедисты через 3 часа

Ответ: 20км