В шести маленьких коробках на 12 карандашей больше, чем в двух больших. Сколько карандашей во всех

маленьких коробках и сколько во всех больших, если в одной маленькой коробке в 2 раза меньше карандашей, чем в большой?без X!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

Ответ:   у маленьких  коробках  36 каранд . , а у великих 24 каранд .  

Пошаговое объяснение:

Нехай у 1 мал . коробці   х  карандашів , тоді у  1 великій коробці

2х карандашів .

   Рівняння :  6х - 2*( 2х ) = 12 ;

                       6х - 4х = 12 ;

                        2х = 12 каранд .     2*( 2х ) = 2 * 12 = 24 ( каранд . ) ;

                                                         6х = 3*( 2х )= 3 * 12 = 36 ( каранд . ) .

      В - дь :  у мал . коробках  36 каранд . , а у великих 24 каранд .