В равнобедренном АВС с основанием АС проведена биссектриса ВМ. Найдите ВМ, если периметр АВС равен

54 см, а периметр АВМ=31 см. Пожалуйста срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Кирилл.

Ответ:

ВМ =  4 см

Пошаговое объяснение:

Периметр Δ ABC = AB + BС+АС = 54 см

Т.к. Δ ABC равнобедренный, то стороны AB и ВС равны. Медиана ВM делит АС на две равные части АM = МС.

Периметр Δ ABM = AВ + BM + AМ = 31 см

Периметр Δ ABC = AB + BС+АС = 2AB + 2АM = 2(AB + АM) = 54 см. Следовательно, AB + АM  = 54/2 = 27 см.

Зная периметр ABM, находим медиану ВМ = 31 − 27 = 4 см.