1. Даны векторы a (2; -3, -4) b(-2; 2: -5). a) Будут ли коллинеариыми векторы c = 2a - 4b и d = -

2b ? B)Вычислите 2c - 3d

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелды Моля.

a {2; –5; –2}, b {–4; 3; –2}.

а)

2a= {4;-10;-4}

4b={-16;12;-8}

2b={-8;6;-4}

c={4+16;-10-12;-4+8}={20;-22;4}

d={2+8;-5-6;-2+4}={10;-11;2}

c коллинеарен d, т.к. существует такое число k=2, ЧТО d*k=c.

б) |2с-3d|

2c={40;-44;8}

3d={30;-33;6}

2с-3d={10;-11;2}