Упростите и найдите значение выражения. (а+2b)-2(6b+2a). срочноо​


Ответы на вопрос

Отвечает Греков Ярослав.

Ответ:

Ответ:  -5/6.

Объяснение:

упростите выражения

1/6(4а -2)- 1/5 (5b+6)

и найдите его значения при а =2 1/4,  b= 4/5 .

----------------

1/6(4а -2)- 1/5 (5b+6) =4/6a-2/6 - b-6/5 = 2/3a-b-1/3-6/5=2/3a-b-1 8/15.

-----------

при а =2 1/4,  b= 4/5 =>  2/3*2 1/4-4/5-1 8/15= 2/3*9/4 - 4/5 - 1 8/15 =

= 3/2-4/5 -1 8/15=15/10 - 8/10 - 1 8/15= 7/10 - 1 8/15 = -(1 8/15 - 7/10)=

= -(1 16/30-21/30) = -(46/30-21/30) =  -25/30= -5/6.