Решение текстовых задач. Урок 2 Задание : Во второй коробке было в 1,5 раза больше

ручек, чем в первой. Когда из первой коробки переложили во вторую 8 ручек, то в первой коробке стало в 2 раза меньше ручек, чем во второй. Сколько ручек было в каждой коробке первоначально? Ответ: в первой коробке былоручек, во второй коробке былоручки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламжан Диана.

Количество ручек в первой коробке – x, а во второй коробке – 1,5x.

Когда из первой коробки переложили во вторую 8 ручек, то в первой коробке стало в 2 раза меньше ручек, чем во второй, значит:

2(x – 8) = 1,5x + 8

2x – 16 = 1,5x + 8

2x – 1,5x = 8 + 16

0,5x = 24

x = 48.

x = 48 – столько ручек было первоначально в первой коробке.

1,5 ∙ 48 = 72

72 ручки было первоначально во второй коробке.