Сравните дроби 4/7 5/13 и 6/15​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.

Чтобы сравнивать дроби, их надо привести к общему знаменателю.

6/15 = 2/5 - сократили на 3

7, 13 и 5 - простые числа, поэтому

НОК (7, 13 и 5) = 5 · 7 · 13 = 455 - наименьшее общее кратное

455 : 7 = 65 - доп. множ. к 4/7 = 260/455

455 : 13 = 35 - доп. множ. к 5/13 = 175/455

455 : 5 = 91 - доп. множ. к 2/5 = 182/455

Из правильных дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, числитель которой больше.

5/13 < (6/15 = 2/5) < 4/7, так как 175 < 182 < 260

Ответ: 5/13 < 6/15 < 4/7.

Отвечает Бузоверя Лиза.

Ответ:

4/7 > 5/13

4/7 > 6/15

5/13 < 6/15