Бригада робітників відремонтувала деяку ділянку дороги за 12 днів. Скільки днів було б потрібно на

ремонт цієї ж ділянки бригаді, продуктивність якої на 50% нижча?

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Ксюша.

Условие на русском языке.

Бригада рабочих отремонтировала некоторый участок дороги за 12 дней. Сколько дней потребовалось бы на ремонт этого же участка бригаде, производительность которой на 50% ниже?

Нужно знать:

1. Производительность - это количество работы в единицу времени.

2. Всю работу принимают обычно за 1 (если не указано конкретное значение).

3. 50% = 0,5 = 1/2 или половина.

Поэтому:

1) 1 : 12 = 1/12 (раб.) - производительность 1-й бригады;

2) 1/12 : 2 = 1/12 : 2/1 = 1/12 · 1/2 = 1/24 (раб.) - 50%  производительности 1-й бригады  и производительность 2-й бригады;

3) 1 : 1/24 = 1 · 24/1 = 24 (дня) - понадобится 2-й бригаде для ремонта участка дороги.

Ответ: 24 дня.