В школе 2 групы юных туристов. Всего в них 45 человекю Когда 2 студента перешли из одной групы в

другую через полгода количесво учеников в одной группе составило 80% от количисва в другой группе. Сколько человек было в начале учебного года.

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

80% = 80 : 100 = 0,8

1 группа = х студентов

2 группа = у студентов

х + у = 45

х - 2 = 0,8(у + 2)

x + y = 45

x - 2 = 0,8y + 1,6

х + у = 45

х - 0,8у = 1,6 + 2

х + у = 45

х - 0,8у = 3,6

х = 45 - у

х - 0,8у = 3,6

1)

х - 0,8у = 3,6

45 - у - 0,8y= 3,6

-у - 0,8у = 3,6 - 45

-1,8у = -41,4

у = -41,4 : (-1,8)

у = 23

2)

х = 45 - у

х = 45 - 23

х = 22

1 группа = (х) = 22 студента было в начале года

2 группа = (у) = 23 студента было в начале года

Ответ: 22 и 23 студента

22 + 23 = 45 (студ) - всего в двух группах

22 - 2 = 20 (студ) - стало в 1 группе

23 + 2 = 25 (студ) - стало во 2 группе

20 : 25 = 0,8 = 80% - составляет количество от первой группы ко второй.