Помогите пожалуйста вычислить производные :x+y=arctg(xy) +7


Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасов Алинур.

Ответ:

Производная вычислена:

\displaystyle        y'=\frac{y-1-x^2y^2}{1+x^2y^2-x}

Пошаговое объяснение:

Вычислить производную.

\displaystyle        x+y=arctg(xy)+7

Это неявная функция. Будем рассматривать у как сложную функцию от х.

Продифференцируем обе части по х, получим уравнение первой степени относительно y'. Из этого уравнения легко найдем у'.

Воспользуемся формулами:

\boxed {(c)'=0};\;\;\;\;\;\boxed {(x)'=1}

А так же производной сложной функции:

\displaystyle      \boxed {  (arctg\;u)'=\frac{u'}{1+u^2}}

Вычислим производную:

\displaystyle        1+y'=\frac{(xy)'}{1+x^2y^2}

В правой части в числителе производная произведения. Найдем ее по формуле:

\displaystyle      \boxed {  (uv)'=u'v+uv'}

Получим:

\displaystyle        1+y'=\frac{1*y+x*y'}{1+x^2y^2}

Теперь решим это уравнение относительно y':

\displaystyle        (1+y')(1+x^2y^2)=y+xy'\\\\1+x^2y^2+ \underline{y'}+ \underline{y'x^2y^2}=y+ \underline{xy'}\\\\y'+y'x^2y^2-xy'=y-1-x^2y^2\\\\y'(1+x^2y^2-x)=y-1-x^2y^2\\\\y'=\frac{y-1-x^2y^2}{1+x^2y^2-x}

Производная вычислена.