Какова вероятность того, что при бросании игральной кости 5 раз будет выпадать одно и тоже число?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Пошаговое объяснение:

Для удобства возьмём вероятность того, что на игральной кости выпадет число 2

5 раз подряд

Так как у кубика 6 граней то всего может выпасть 6 разных комбинаций за один бросок.

Соответственно вероятность того что первый раз выпадет 2:

P = 1/6

Соответственно во все последующие разы вероятность будет такая же

Найдём вероятность того что двойка выпадет 5 раз подряд

p =  \frac{1}{6}  \times  \frac{1}{6}  \times  \frac{1}{6}  \times  \frac{1}{6}  \times  \frac{1}{6}  =  \frac{1}{7776}