Вычислить: 86/113 : 43/51 *


Ответы на вопрос

Отвечает Острівна Аня.

Ответ:

86/113 : 43/51 =

\frac{86}{113}:\frac{43}{51}=  \frac{86}{113}*\frac{51}{43}= \frac{2}{113}*\frac{51}{1}=  \frac{2*51}{113*1}=\frac{102}{113} .

  • Чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на число, обратное делителю. (т. е. 1-ую дробь нужно переписать без изменений и умножить её на «перевёрнутую» 2-ую дробь) -->  \frac{43}{51} переворачиваем -->  \frac{51}{43};
  • Далее сокращаем числа 86 и 43 у обоих дробей на 43;
  • И затем просто перемножаем дроби (числители и знаменатели отдельно).