Какая-то часть бочки заполнена вином. Если в нее налить 30 литров вина, то она будет заполнена

наполовину, а если из нее вылить 70 литров, то будет заполнена 1/6 часть бочки.В начале какая часть бочка полная.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

Пусть  x  литров - объём вина в бочке (иначе часть бочки, заполненная вином), тогда

x+30 литров - объём половины бочки;

2(x+30)  литров - объём всей бочки.

x-70 литров -   \frac{1}{6} часть всей бочки.

\frac{1}{6}*2*(x+30)=\frac{x+30}{3}

\frac{x+30}{3} -  \frac{1}{6} часть всей бочки.

Уравнение

x-70=\frac{x+30}{3}

3*(x-70)=x+30

3x-210=x+30

3x-x= 210+30

2x= 240

x= 240:2

x=120  литров - объём вина в бочке.

2*(120+30)=300 литров - объём всей бочки.

Ответ: 300 л - вместимость бочки;

            120 л  заполнено вином. (\frac{2}{5}  заполненная часть от всей бочки)