Большая бочка вмещает в себя в три раза больше вина, чем маленькая. Вином заполнена 1/3 часть

маленькой бочки и 1/6 часть большой бочки. Какая часть большой бочки будет заполнена вином, если из маленькой бочки перелить все вино в большую бочку?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

5/18

Пошаговое объяснение:

вся бол.б.------ ? л, но в 3 раза > всей мал.б.

бол.б. --- ? л, но 1/6 всей бол.б.

мал.б. ---- ? л, но 1/3 всей мал.б.

пререлили из мал.б. в бол.б.

стало в бол.б. --- ? всейбол.б.

Решение.

1/3 : 3 = 1/9 --- такой части большой бочки соответствует 1/3 содержимого малой бочки.

1/9 + 1/6 = 2/18 + 3/18 = 5/18 ---- настолько стала заполнена большая бочка

Ответ: 5/18

Отвечает Городилова Юля.

Ответ:

5/18 часть

Пошаговое объяснение:

a=3b

x=1/3b+1/6a

решение

b=1/3a

1/3b=(1/3)a*(1/3)

1/3b=1/9a

x=1/9a+1/6a

x=2/18a+3/18a

x=5/18a

проверка

например большая бочка 18 л а маленькая 6 л

в маленькой 6/3=2 л вина а в большой 18/6=3л

2+3=5л в 18 л бочке или 5/18 часть большой бочки