Найти объем правильной четырех угольной пирамиды, если её высота втрое больше стороны основания , а

периметр основания равен 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Шагиев Денис.

Ответ:

27 ед³

Пошаговое объяснение:

в основании правильной четырехугольной пирамиды лежит правильный четырехугольник (квадрат). Периметр квадрата по формуле P=4a, где a - сторона квадрата

12=4a

a=3

высота по условию втрое больше стороны основания ⇒ h=3a ⇒ h=3*3 ⇒ h=9

площадь основания (квадрата) S=a² ⇒ S=3² ⇒ S=9

Объем пирамиды по формуле V=\frac{1}{3} *S_O_C_H*h

V=\frac{1}{3} *9*9=3*9=27 ед³

Отвечает Чернышев-Китонов Антон.

Ответ:

27ед³

Пошаговое объяснение:

Росн=4а, где а-сторона квадрата.

а=Р/4=12/4=3 ед.

h=3a=3*3=9ед высота

Sосн=а²=3²=9ед²

V=Sосн*h/3=9*9/3=27ед³