Вычислите рациональным способом 2 1/3*(14 5/7*3/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

(ab)c = a(bc) - сочетательное свойство умножения

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 1/3 · (14 5/7 · 3/7) = (2 1/3 · 3/7) · 14 5/7 = 14 5/7

1) 2 целых 1/3 = (2·3+1)/3 = 7/3

2 1/3 · 3/7 = 7/3 · 3/7 = 21/21 = 1

2) 1 · 14 5/7 = 14 5/7

Ответ: 14 целых 5/7.

Отвечает Старков Алексей.

2 1/3 × (14 5/7× 3/7)=14 105/147=14 35/49

1)145/7=103/7×3/7=309/49=6 15/49

2)2 1/3×6 15/49=7/3×309/49=2163/147=14 105/147=14 35/49