В первом ряду было в 5 раз больше книг, чем во втором. Когда из первого ряда взяли 30 книг, а во

второй добавили 50, то в обоих рядах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом ряду? Распишите действия ​

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.

Пусть 5x- кол во книг в первом ряду

x- кол-во книг во 2 ряду

5x-30 -кол-во книг стало в 1 ряду

x+50- кол-во книг стало во 2 ряду

И в обоих рядах книг стало поровну,составим уравнение:

5x-30=x+50

5x-x=50+30

4x=80

x=80÷4

x=20- кол-во книг ,которое было во 2 ряду,т.к. именно ее представили изначально x

Тогда:

5x=5×20=100- кол-во книг,которое было в 1 ряду,т.к. в 5 раз больше

Проверим,по условию,отнимем от кол-ва книг которое было 1 ряду 30 ,а к кол-ву книг,которое было во 2 ряду,добавим 50

100-30=20+50

70=70

По условию,кол-во книг должно стать поровну,что и случилось