Из пункта А в пункт В Коля шёл 1 ч. Первую часть пути он прошёльза 6/15 ч, вторую часть пути за 1/3

и третью часть за 3/12 ч. Остальное время он отдыхал. Сколько минут отдыхал Коля? А. 1 минутуБ. 2 минутыВ. 13 минутГ. 4 минуты ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Ответ:

1 мин.

Пошаговое объяснение:

1 час - 60 мин

Способ 1

1) Найдем сколько времени пошло на первую часть пути :

\displaystyle 60 *\frac{6}{15}= 4 * 6 = 24 \ min

2) Найдем сколько времени заняла вторая часть пути :

\displaystyle 60 * \frac{1}{3}= 20 \ min

3) Найдем сколько заняла третья часть пути

\displaystyle 60 * \frac{3}{12}=5*3=15\ min

4) На дорогу потратил :

24 + 20 + 15 = 59 мин.

5) Отдыхал

60 - 59 = 1 мин.

Способ 2

Найдем сколько частей занял путь :

\displaystyle \frac{6}{15}+\frac{1}{3}+\frac{3}{12}=\frac{6*4+20+5*3}{60}= \frac{24+20+15}{60}= \frac{59}{60}      части

На отдых ушло

\displaystyle 1-\frac{59}{60}=\frac{1}{60}  часа

что составляет

\displaystyle 60 * \frac{1}{60}= 1\ min

Отвечает Богомолов Макс.

Ответ:

А. 1 минуту

Пошаговое объяснение:

Удачи !