З.Решите задачу с помощью уравнения: На одной полке было в 4 раза больше книг, чем на второй. Когда

с первой полке убрали 8 книг, а на вторую положили 28 книг, то на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке? СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Составим уравнение по данным из условия.

За x берем количество книг которые были на второй полке.

Находим сколько было на 1 полке.

4x-8=x+28

3x=36

x=12 - книг было на второй полке

Теперь найдем сколько было книг на первой полке

12 × 4 = 48 - книг было на первой полке

Ответ: На первой 48 книг было, на второй 12 книг было.

Удачи!

Отвечает Абельташева Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 полка 4х

2 полка х

4х-8=х+28

4х-х=28+8

3х=36

х=36÷3

х=12 книг было на 2 полке

12×4=48 книг было на 1 полке

48-8=12+28