Длина огорода 70 дм, а ширина короче на 2 м. Вокруг огорода вырыли канаву, ее периметр 40 м, Найди

ширину канавы

Ответы на вопрос

Отвечает Калесникова Вика.

Переведём длину в метры.

1 м = 10 дм.

70 дм = 7 м.

Вычислим ширину огорода.

7 - 2 = 5 м - ширина огорода.

Так как канаву вырыли на расстоянии 2 метра от каждой стороны, то длина и ширина увеличились на 2 метра с двух сторон. Вычислим длину и ширину нового прямоугольника, образованного канавой.

7 + 2 + 2 = 11 м - длина нового прямоугольника с канавой.

5 + 2 + 2 = 9 м - ширина нового прямоугольника с канавой.

Вычислим периметр прямоугольника, сложив две стороны и умножив на 2.

( 11 + 9 ) * 2 = 40 см - периметр прямоугольника с канавой.

Ответ: 40 см.