1.Велосипедист ехал 1,5 ч со скоростью 12,4 км/ч, а потом 0,7 со скоростью 16,8 км/ч. Найдите

среднюю скорость велосипедиста на всем отрезке пути?2.В магазин привезли фрукты.Апельсин составляют 32%,бананы 46% а остальные 66кг мандарины.Сколько кг фруктов привезли в магазин. Даю 30 баллов за 2 задачи​

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

13,8 км/ч
300 кг

Пошаговое объяснение:

1. Средняя скорость вычисляется как все расстояние деленное на все время.

1) 1,5*12,4=18,6 (км) - велосипедист проехал со скоростью 12,4 км/ч

2) 0,7*16,8=11,76 (км) - проехал велосипедист со скоростью 16,8 км/ч

3) 18,6+11,76=30,36 (км)- весь путь

3) 0,7+1,5=2,2 (ч) - время в пути
4) 30,36:2,2=13,8 (км/ч) - средняя скорость велосипедиста

2.

1) 32+46=78 % составляют апельсины и бананы

2) 100-78=22% составляют мандарины

22% - 66 кг

100% - ? кг

3) 66*100:22=300 (кг) фруктов привезли в магазин