5. Составь на основе каждого равенства не менее двух пропорций. 1) 3 * 4 = 2 * 6 2) 4 * 9= 3 * 12

3) 0,5 * 8 = 0,2 * 20 4) 4,8 * 0,5 = 1,6 * 1,5 =​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Макар.

Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.

1) 6 : 3 = 4 : 2          2) 9 : 3 = 12 : 4          3) 0,5 : 20 = 0,2 : 8

3 : 6 = 2 : 4              3 : 9 = 4 : 12              20 : 0,5 = 8 : 0,2

6 : 4 = 3 : 2              12 : 9 = 4 : 3              8 : 20 = 0,2 : 0,5

4 : 6 = 2 : 3              9 : 12 = 3 : 4              20 : 8 = 0,5 : 0,2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

4) 4,8 : 1,6 = 1,5 : 0,5

1,6 : 4,8 = 0,5 : 1,5

1,6 : 0,5 = 4,8 : 1,5

0,5 : 1,6 = 1,5 : 4,8

Отвечает Чапенко Лера.

1) \frac{3}{2}  =  \frac{6}{4}  \\  \frac{2}{4}  =  \frac{3}{6}  \\ 2) \frac{4}{3}  =  \frac{12}{9}  \\  \frac{12}{4}  =  \frac{9}{3}  \\ 3) \frac{0.5}{0.2}  =  \frac{20}{8}  \\  \frac{20}{0.5}  =  \frac{8}{0.2}

4) \frac{4.8}{1.6}  =  \frac{1.5}{0.5}  \\  \frac{1.6}{4.8 } =  \frac{0.5}{1.5}