Помогите пожалуйста, срочно, даю 70 баллов 1) При каком значении в уравнения будут равносильными:

3х +5 = 8 и х + 2в = – 10 [3] 2) Решите уравнение 4(х – 23) = 7х – 26 [3] 3) решите уравнение 6|х – 7| = 144 [4] 4) В одной корзине было в 3 раза больше кг ягод, чем в другой. Когда из одной корзины взяли 8 кг, а в другую корзину добавили 14 кг, то количество кг ягод в обеих корзинах стало поровну. Сколько кг ягод в каждой корзине было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Герштова Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

3х +5 = 8

3х= 8 - 5

3х= 3

х=3 : 3

х=1

Подставим во второе уравнение х= 1 и найдем в

х + 2в =  -10

1+2в= - 10

2в= - 10 -1

2в= -11

в= - 11 :2

в= - 5,5

2)

4(х – 23) = 7х – 26

4х-92=7х-26

4х-7х= - 26+92

-3х= -66

х= -66 :(-3)

х= 22

3)

6|х – 7| = 144

6(х-7)= 144         6(х-7)= -144

6х-42=144          6х-42 = - 144

6х= 144+42         6х= -144+42

6х= 186                6х= -102

х= 186 : 6             х= -102 : 6

х₁ = 31                   х₂ = - 17

4)

Пусть в другой корзине - х кг яблок, тогда в первой - 3х кг, когда из одной корзины взяли 8 кг, то в ней стало 3х-8, а в другую корзину добавили 14 кг то в ней стало х+14. Составим уравнение:

3х-8= х+14

3х-х= 14 +8

2х= 22

х= 22 : 2

х= 11 кг в другой корзине первоначально

3х= 3 * 11= 33кг в первой корзине первоначально