Помогите пожалуйста! НЕ УРАВНЕНИЕМ! Три математика ехали в разных вагонах одного и того же

поезда. Подъезжая к станции, они начали подсчитывать скамейки на привокзальном перроне. У них получилось 7, 12 и 15 скамеек. Отъезжая от станции, математики стали заново подсчитывать количество скамеек, причём один насчитал скамеек в три раза больше, чем другой. Сколько скамеек насчитал третий (математик, у которого при первом подсчёте получилось 15 скамеек)? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Костя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть:

математик А насчитал 15 скамеек,

математик В насчитал 12 скамеек,

математик С насчитал 7 скамеек.

Разница в скамейках:

А-С=15 - 7 = 8

А-В=15 - 12 = 3

В-С=12 - 7 = 5.

Теперь отъезжаем:

Если после отъезда со станции А 1 насчитает  1 скамейку, то В=1+3=4 и С=1+8=9 - не подходит.

Если после отъезда со станции А 1 насчитает  2 скамейки, то В=2+3=5 и С=2+8=10 - не подходит.

Если после отъезда со станции А 1 насчитает  3 скамейки, то В=3+3=6 и С=3+8=11 - не подходит.

Если после отъезда со станции А 1 насчитает  4 скамейки, то В=4+3=7 и С=4+8=12 - этот вариант нам подходит, т.к. 12/4=3 (математик С насчитал в три раза больше скамеек, чем математик А).

Ответ: математик А (третий математик) насчитал 4 скамейки.