Поезд проходит расстояние 94,5 км между двумя станциями за 1 целая 7/8 часа. Часть этого пути он

идёт под уклон, а часть — горизонтально. Скорость поезда под уклон 56 км в час, по горизонтальному пути 42 км в час. Сколько километров идёт поезд под уклон и сколько километров горизонтально?

Ответы на вопрос

Отвечает Пархачева Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Время движения под уклоном = х ч

Время движения горизонтально = у ч

х + у = 1. 7/8

56х + 42у = 94,5

х + у = 1,875

56х + 42у = 94,5

х = 1,875 - у

56х + 42у = 94,5

1)

56(1,875 - у) + 42у = 94,5

105 - 56у + 42у = 94,5

-56у + 42у = 94,5 - 105

-14у = -10,5

у = -10,5 : (-14)

у = 0,75

2)

х = 1,875 - у

х = 1,875 - 0,75

х = 1,125

Время движения под уклоном = (х) = 1,125 часа или 1. 125/1000 =

1. 1/8 часа

Время движения горизонтально = (у) = 0,75 часа или 75/100 = 3/4 часа

1,125 + 0,75 = 1,875 = 1. 875/1000 = 1. 7/8

Пошаговое объяснение:

0 1