Поезд проходит расстояние 94,5 км между двумя станциями за 17/8 часа. Часть этого пути он идёт под

уклон, а часть — горизонтально. Скорость поезда под уклон 56 км в час, по горизонтальному пути 42 км в час. Сколько километров идёт поезд под уклон и сколько километров горизонтально?

Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Артём.
Пусть х- время движения поезда под уклон, а y- время движения горизонтально.
Составим систему уравнений.
 \left \{ {x+y= \frac{17}{8} } \atop {56x+42y=94,5}} \right. \\
 \left \{ {{x= \frac{17}{8}-y } \atop {56x+42y=94,5}} \right. \\
 \left \{ {{x= \frac{17}{8}-y } \atop {56( \frac{17}{8}-y)+42y =94,5}} \right. \\
  \left \{ {{x= \frac{17}{8}-y } \atop {119-56y+42y=94,5}} \right.  \\
 \left \{ {{y=1,75} \atop {x=0,375}} \right.
56*0,375=21 км едет поезд под уклон
42*1,75=73,5 км едет поезд горизонтально