Числитель и знаменатель положительной дроби увеличили на 10. Могла ли дробь при этом уменьшится?


Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Саша.

Ответ:

Нет.

Пошаговое объяснение:

Возьму, к примеру, дробь \frac{5}{7}.

Увеличу числитель и знаменатель положительной дроби на 10:

\frac{5+10}{7+10} = \frac{15}{17}

Чтобы сравнить эти дроби, нужно привести их общему знаменателю. Это 119.

Домножу первую дробь на 17, а вторую - на 7.

\frac{85}{119} и \frac{105}{119}

Сравню эти дроби. Чтобы их сравнить, нужно сравнить числители. Если 85 меньше 105, то:

\frac{85}{119} < \frac{105}{119}.

Дробь при этом не уменьшилась, а увеличилась.