Найдите сумму 100 первых членов последовательности (xn), заданной формулой xn =4n+2.


Ответы на вопрос

Отвечает Резникова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем первый член прогрессии:

а1= 4*1 + 2 = 6

Вычислим сотый член прогрессии:

а100=4 * 100 + 2=402

Найдем сумму 100 первых членов последовательности

Sn=(а1+аn)*n/2

S100=(а1 + а100) *100/2 = (6 + 402) *50 = 20400