Через велику трубу басейн наповняться водою за 6 годин, а через малу- за 14 годин.Перша труба

пропрацювала 1 годину, а друга- за 7 годин. Яку частину басейну залишилось наповнити? Пожалуйста помогите! Дам 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.

Ответ:

2/3 части бассейна наполнят вместе большая труба за 1 час и меньшая за 7 часов работы

Пошаговое объяснение:

Весь бассейн примем за 1 (одна целая) часть. Тогда:

1 : 6 = 1/6 часть бассейна наполнит большая труба за 1 час

1 : 14 = 1/14 часть бассейна наполнит меньшая труба за 1 час

1/14 * 7 = 7/14 = 1/2 часть бассейна наполнит меньшая труба за 7 час

1/6 + 1/2 = 1/6 + 3/6 = 4/6 = 2/3 части бассейна наполнят вместе большая труба за 1 час и меньшая за 7 часов работы