В афінах був басейн з трьома трубами. Перша труба могла наповнити басейн за 2 години, друга - за 3

години, а через третю трубу виливалася вода за 6 год. За який час можна наповнити увесь басейн водою, якщо всі три труби будуть одночасно відкриті

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.
Примем бассейн за 1.
Скорость заполнения бассейна первой трубой 1/2 (бассейна в час), второй 1/3, третьей 1/6.
Суммарная скорость при работе одновременно трех труб
1/2 + 1/3 + 1/6 = 3/6 + 2/6 + 1/6 = 6/6 = 1 (бассейн в час)
Заполнить бассейн три работающие одновременно трубы смогут за 1 час.