4. В одном шкафу было в 4 раза больше книг, чем на другой. Когда со шкафа, где было больше книг,

убрали 15 книг, а на другую положили 18 книг, то на полках стал книг поровну. Сколько книг было изначально в каждом шкафу. Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лера.

Ответ:

11 книг и 44 книги

пусть х - количество книг в одном из шкафов (там, где меньше книг).

Тогда во втором шкафу: 4х книг

х + 18 = 4х - 15

3х = 33

х = 11 (книг в первом шкафу)

во втором шкафу 4*х = 4 * 11 = 44 книги

проверка:

11 + 18 = 44 - 15 = 29

Пошаговое объяснение: