РЕШИТЕ ПЖ ДАМ 100 БАЛОВ . В параллелограмме АВСД высота ВН делит сторону АД на отрезки АН и НД,

соответственно равные 6 см и 10 см, < АВН = 450. Найдите площадь параллелограмма АВСД

Ответы на вопрос

Отвечает Мукаев Амир.
Ответ:
Так как ВН – высота параллелограмма, то треугольники АВН и ВДН прямоугольные.


Тогда в прямоугольном треугольнике АВН определим длину гипотенузы АВ.


АВ2 = ВН2 + АН2 = 122 + 52 = 144 + 25 = 169.


АВ = 13 см.


В прямоугольном треугольнике ВДН определим длину катета ДН.


ДН2 = ВД2 – ВН2 = 152 – 122 = 225 – 144 = 81.


ДН = 9 см.


Тогда АД = АН + ДН = 5 + 9 = 14 см.


Ответ: Длины сторон параллелограмма равны 13 см и 14 см.