1)В параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке O, Pabo=21 см, диагонали AC и BD

соответственно равны 15 см и 11 см. Найдите сторону AB 2)В параллелограмме ABCD отрезок AE является биссектрисой угла А. Длина отрезка EB на 2 см больше длины EC. Периметр параллелограмма равен 12,2 см. Найдите стороны параллелограмма. 3)В параллелограмме ABCD AE и DF соответственно биссектрисы углов А и D . AB = 3 см, ВС = 8 см. Найдите ВЕ, ЕF и FC

Ответы на вопрос

Отвечает Мусина Линара.

1)P(ABO)=AB+BO+AO

AB=P(ABO)-BO-AO

BO=BD/2=11/2=5.5

AO=AC/2=15/2=7.5

AB=21-5,5-7,5=8 см

 

 2)треугольн АВЕ равнобедренный так как углы при основании равны, следовательно АВ=ВЕ

Р=2(АВ+ВС)

ВС=ВЕ+ЕС

ПустьЕС=Х  тогда ВЕ=Х+2=АВ

12,2=2*(Х+2+Х+х+2)

6.1=3Х+4

3Х=2,1

х=0,7

АВ=2,7

ВС=3,4

 

3) треугольник АВЕ равнобедренный АВ=ВЕ=3см

треугольник CDF равнобедренный FC=CD=3см

FE=8-(3+3)=2см