Четверо портных (с одинаковой производительностью) шили костюмы танцевальному коллективу. Александр

работал 16 ч, Ирина —9 ч, Святослав — 17 ч, а Мария — 20 ч. Сколько денег должен получить каждый портной, если за все готовые костюмы они получили 8990 руб?​

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

Ответ:

Александр - 2320, Ирина - 1305, Святослав - 2465, Мария - 2900

Пошаговое объяснение:

Т.к. у портных производительность одинаковая, но работали они разное время, то мы можем посчитать стоимость 1 часа работы и итоговую сумму поделить на количество часов работы. Чтобы выяснить сколько денег получик каждый портной - количество часов работы портного умножаем на стоимость часа:

Обозначим стоимость 1 часа работы за Х, имеем уравнение:
16х +9х + 17х + 20Х = 8990
62х = 8990
х = 8990/62
х = 145 (стоимость 1 часа работы)

Александр = 16 * 145= 2320
Ирина - 9 * 145 = 1305
Святослав - 17 * 145 = 2465
Мария - 20 * 145 = 2900

Отвечает Nurseit Beka.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
Александр = 16х рублей
Ирина = 9х рублей
Святослав = 17х рублей
Мария = 20х рублей

16х + 9х + 17х + 20х = 8990
62х = 8990
х = 8990 : 62
х = 145

Александр = (16х) = 16 * 145 = 2320 рублей
Ирина = (9х) = 9 * 145 = 1305 рублей
Святослав = (17х) = 17 * 145 = 2465 рублей
Мария = (20х) = 20 * 145 = 2900 рублей

2320 + 1305 + 2465 + 2900 = 8990