В пакете лежат конфеты. Если раздавать их детям по 5 конфет каждому, то не хватит 2 конфет, а если

раздать по 4 конфеты, то в пакете еще останется 19 конфет. Сколько конфет в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахромова Ксения.

Ответ:

составим систему

пусть количество детей будет х, а у - количеством конфет в пакете всего, тогда:

y - 5x =  - 2 \\ y - 4x = 19

y - 5x =  - 2 \\ y = 19 + 4x

подставим значение y в 1ое уравнение

19  + 4x - 5x =  - 2

 - x =  - 2 - 19

 - x =  - 21

x = 21

подставим значение х во второе уравнение

y = 19 + 4 \times 21

y = 19 + 84

y = 103

Ответ:103конфеты