Вычислите: а) (- 7/2 ) • (- 8/21); б) (-5)/24 • 6/25; в) 15/24 • (- 12); г) (-2/7) • 10 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Исохужаев Адхам.

Минус на минус даст плюс

Минус на плюс даст минус

Плюс на минус даст минус

При умножений/делений(переворачивая вторую дробь) сокращаем дроби,при сложений/вычитаний находим общий знаменатель

Если в ответе неправильная дробь,преобразовываем в правильную :

а) (-7/2)×(-8/21)= 7/2×8/21= 1/1×4/3=4/3=1 1/3

б) Если минус стоит в числителе , т.е. числитель равен -5 , то можем поставить минус перед всей дробью:

(-5)/24 • 6/25= - 5/24×6/25= -1/4×1/5= -1/20

в) 15/24 • (- 12)= -15/24×12/1= -15/2×1/1= -15/2= -7 1/2

г) (-2/7)×10 1/2= -2/7× 21/2= -1/1×3/1= -3/1= -3

Отвечает Лелеко Дима.

Ответ:

а) (- 7/2 ) • (- 8/21) = - 7/2 * ( - 8/21 ) = - 1/1 * ( - 4/3 ) = 4/3 = 1 1/3.

б) (-5)/24 • 6/25; = ( - 5 )/24 * 6/25 = (- 1)/4 * 1/5 = (- 1)/20.

в) 15/24 • (- 12) = 15/24 * ( - 12/1 ) = 15/2 * ( - 1/1 ) = - 15/2 = -7 1/2.

г) (-2/7) • 10 1/2 = - 2/7 * 21/2 = - 1/1 * 3/1 = - 3/1 = -3.