Пожалуйста объясните мне эти темы я не понимаю ТЕОРЕМА ПИФАГОРА, ОБРАТНАЯ ТЕОРЕМА ПИФАГОРА,

КАКТЕТ ЛЕЖАЩИЙ ПРОТИВ УГЛА 30°, ТРЕУГОЛЬНИК, КАТЕТ КОТОРОГО РАВЕН ПОЛОВИНЕ ГИПОТКНУЗЫ.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

Пошаговое объяснение:

Теорема Пифагора. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т.е. у тебя известна гипотенуза и катет, они равны, к примеру, 7 и 3 см. Тогда, чтобы найти второй катет, мы пишем - АВ²= АС²-ВС²=7²-3²=40 и чтобы найти АВ без квадрата, мы извлекаем корень из 40.

Обратная Теорема Пифагора. Если в треугольнике квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник прямоугольный, т.е. если у тебя, допустим, в треугольнике одна сторона снова равна 3, другая 4, и третья 5, если 5² будет равнятся сумме (то есть 3+4) квадратов 3 и 4, то этот треугольник прямоугольный.

Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, т.е дан прямоугольный треугольник и известно, что угол В равен 30°, значит тот катет, который находится напротив этого угла будет равен 1/2 гипотенузы, чтоб узнать длину этого катета, нужно гипотенузу разделить на 2, например, гипотенуза=10, катет АВ лежит напротив угла 30°, значит АВ=10/2=5