Решите задачу на первой полке было в 3,5 раза больше книг , чем на второй. когда с первой полки

убрали 8 книг , а в другую положили 42 книги , то на полках книг стало поровну. сколько книг было на каждой полке изначально? помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Беленков Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  на второй полке -х книг, тогда на первой - 3,5 х, когда с первой полки убрали 8 книг на ней стало 3,5х - 8 книг, а в другую положили 42 книги на ней стало х+ 42. Составим уравнение:

3,5х -8= х+42

3,5х - х= 42 +8

2,5х= 50

х= 50 : 2,5

х= 20 книг было на второй полке

3,5х= 3,5 * 20= 70 книг было на первой полке

Отвечает Соломенников Вячеслав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 полка = 3,5х книг

2 полка = х книг

3,5х - 8 = х + 42

3,5х - х = 42 + 8

2,5х = 50

х = 50 : 2,5

х = 20

1 полка = (3,5х) = 3,5 * 20 = 70 книг

2 полка = (х) = 20 книг

70 - 8 = 20 + 42

62 = 62